Идеи дизайна узкой комнаты с фото

Правильно подобранный дизайн узкой комнаты позволяет создать уникальное и удобное пространство для ее жителей. Важная особенность таких помещений — возможность зонировать пространство. Это актуально тогда, когда в комнату нужно вместить санузел или организовать детскую комнату для двоих.

Комната-пенал — что это такое

Комнатой-пеналом называют дизайн маленькой узкой комнаты с окном в конце. Наличие такого помещения — это издержки неграмотной планировки прошлых десятилетий. Создать уют в вытянутой длинной комнате сложно. Размещая предметы интерьера без взвешенного подхода, можно получить комнату, напоминающую вагон.

В современных новостройках также встречается этот тип планировки. Причем по функциональному назначению это могут быть разные части квартиры: гостиная, кухня, детская и прочие. На  фото с дизайном интерьера встречаются довольно удобные совмещенные комнаты для девочек, для мальчиков, для подростков.

Интересно! Идеи дизайна интерьера гостиной в современном стиле с фото

Поднимая вопрос дизайна узкой комнаты в хрущевке, можно умело зонировать пространство, совмещая кухню и гостиную, столовую и место отдыха для всей семьи. Для размещения спальни дизайн узкой длинной комнаты один из самых сложных. Особенно это касается размещения двуспальной кровати. В этом случае приходится либо жертвовать полным размером мебели, заменяя ее на менее масштабные образцы, либо вовсе не оставлять проходов, что далеко не так практично, как это ожидается.

В случае узкой длинной спальни важно выбирать мебель без излишеств: балдахинов, резных ножек, массивной задней стенки. Все украшения, которые мешают, нужно исключить.

Какие настенные покрытия использовать для дизайна узкой комнаты

Дизайн узкой комнаты с окном нужно делать максимально комфортным, не взирая на недостатки планировки. Расстановка мебели и прочих предметов интерьера стоят на первом месте. Кроме этого, в создании уюта принимает участие и оформление стен.

Дизайнеры советуют применять такое настенное покрытие, которое смогло бы визуально раздвинуть стены. Это требование можно выполнить, если самую маленькую стену сделать максимально выразительной. Длинные стены должны быть максимально нейтральными, короткие — иметь свою особенность, свои акценты.

К настенным покрытиям можно отнести водоэмульсионную краску, обои, декоративную штукатурку. Другим эффективным способом сделать помещение уютным являются перегородки. Они могут быть как прозрачными, так и матовыми. Важным элементом дизайна комнаты является освещение, поэтому перегородка должна хорошо пропускать свет.

Если вы хотите разделить длинную комнату на пару штук поменьше, можно применить гипсокартон. Его конструкционных характеристик хватит на то, чтобы разместить на нем полочки, отделения для хранения вещей, разместить комнатные растения и декоративные элементы.

Сделать узкую длинную комнату уютнее помогут однотонные обои на длинных стенах и яркое полотно с принтом на короткой стене. Фотообои с глубиной и перспективой по горизонтали сделают визуально стену длиннее. Как вариант, можно использовать драпировку портьерами короткой стены.

Узор «полоска» всегда приходит на выручку там, где требуется создать иллюзию. Вертикально размещают полосы там, где есть длинная стена, и горизонтально — на короткой. Этот прием часто используют в гостиных, спальнях или коридоре. Динамику и ритм помещению зададут комбинации материалов, применяемых в виде асимметрии и размещаемых под углом.

Интересно! Перегородки для зонирования комнаты — идеи с фото

Приемы зонирования в узкой комнате

Зонировать узкую комнату можно несколькими способами:

  • подиумом;
  • контрастным ковром;
  • компактным диваном;
  • мобильной перегородкой;
  • занавеской.

Подиум позволяет отделить пространство отдыха или рабочий кабинет от остальной комнаты. На нем хорошо размещается кровать или рабочий стол с креслом. Кроме своего прямого назначения, подиум может выполнять функцию хранилища для вещей. Ведь внутри его пространства можно разместить ящики для одежды, книг, разных бытовых мелочей.

Красиво смотрится ковер контрастного цвета. Он помогает визуально отделить пространство. Островок отдыха в гостиной, совмещенной с кухней-столовой, не останется незамеченным благодаря своему уюту.

Диван компактного размера размещается перпендикулярно длинной стене и делит комнату пополам. Если поэкспериментировать с пропорциями, можно получить две зоны: гостиную и кабинет, или столовую.

Мобильная перегородка может быть установлена и закреплена, чтобы сдвигаться/раздвигаться. Также на ее месте может быть ширма. Бумажные, деревянные, металлические, стеклянные — все это многообразие можно смело применять там, где нет возможности возвести капитальную стену, но есть потребность создать четкую границу между двумя зонами.

Занавеска, расположенная между зонами в комнате, придаст помещению мягкости и романтического настроения. Если четко разграничивать пространство не принципиально, можно использовать полупрозрачный материал. Для более основательного разделения комнаты нужно взять тяжелые ткани.

Расстановка мебели в узкой комнате

От правильной расстановки мебели в узком помещении зависит его внешний вид и комфорт. Старайтесь группировать мебель, смещая ее в какую-то одну сторону. Если ставить гарнитур вдоль стен, получится неуютно и вытянуто в длину. Если комната по габаритам не позволяет вмещать много мебели, откажитесь от этой затеи в пользу расстановки самых необходимых предметов интерьера. Экспериментируя с цветом и фактурой, можно добиться превосходных результатов.

Если ваш интерьер позволяет поставить несколько небольших диванов и кресел вместо одного, но крупного, воспользуйтесь этой возможностью. Выделяя короткой мебелью «длинный коридор» комнаты-пенала, вы делаете ее визуально короче и уютнее. Чтобы интерьер не был похож на холл административного здания, используйте цветные акценты: бежевый и светло-коричневый хорошо сочетаются с красным кирпичным и оливковым, а также бело-молочным. Не пренебрегайте удачными сочетаниями цветов, выбирая мебель, покрытие пола, стен, шторы, настольные лампы, произведения искусства.

Вытянутый прямоугольник можно «укоротить» за счет использования круглых предметов: столов, стульев, кресел. Так, два круглых стола кардинальным образом могут поменять пропорции узкой комнаты.

Интересно! Мульти сплит-системы: плюсы и минусы

Особенности дизайна узкой комнаты для подростка

Дизайн узкой детской комнаты должен быть продуман до мелочей, потому что в ней ребенок проводит много времени независимо от того, малыш это или уже подросток. Все функциональные зоны должны быть грамотно обыграны и воплощены при ремонте:

  • место для сна;
  • рабочий стол;
  • гардероб;
  • уголок для отдыха и общения с друзьями;
  • полочка с книгами;
  • место для хобби.

Светодиодная подсветка в комнате для подростка

Применение центрального освещения может быть излишним, особенно в часы отдыха или занятия любимым делом. Чтобы разнообразить освещение в узкой детской комнате, специалисты рекомендуют использовать светодиодную ленту. Разместить ее можно вдоль плинтуса и по поверхности стен. Подсветка позволяет акцентировать внимание на деталях интерьера. Дизайнеры рекомендуют подсветку не только для зонирования пространства, но и для его визуального расширения.

Ширма, штора или стеллаж с полками

И укоротить пространство, и создать необходимый для подростка уют помогут стилистические приемы:

  • стеллаж со сквозными полочками;
  • мобильная ширма;
  • плотная штора.

Полка в данном списке является самым желаемым элементом, потому что она монтируется как часть поперечной стены, оставляя возможность проникать естественному освещению через окно. Но свою смысловую нагрузку при этом не теряет. Она помогает отделить спальное место от общей площади комнаты. Также в ячейках на полочках стеллажа можно разместить сувениры, личные вещи, миниатюрные комнатные растения, книги.

Использование зеркал

Зеркала могут создать иллюзию широкого пространства. Поэтому они являются любимым инструментом в расширении условных границ длинных узких комнат. Нет надобности покрывать длинную сторону зеркальной гладью. Достаточно лишь разместить шкаф-купе вдоль короткой стены, чтобы «магия зеркал» начала действовать в пользу интерьера. Вместе со шкафом используйте небольшие круглые или прямоугольные зеркала. Этот прием вмиг «расширит» пространство и даст возможность ощутить необходимый простор в узкой комнате.

Узкая ванная и ее дизайн

Дизайн узкой ванной комнаты создается преимущественно в светлых тонах, которые увеличивают визуально пространство. Короткая стена должна быть обязательно темнее длинных, а также можно не стесняться окрасить ее в яркий насыщенный цвет. В дизайне узкой ванной комнаты используйте только то минимальное количество мебели, которое действительно необходимо в ежедневном применении.

Интересно! Санузловые двери: особенности, виды и преимущества

В мокрой зоне дизайн узкой ванной комнаты с туалетом должен быть еще и практичным. Здесь весьма кстати будет размещение керамической плитки, панелей ПВХ. Обои можно использовать влагостойкие и моющиеся, но на самой дальней стене от источника влаги. Для пола лучше всего стелить плитку или наливную конструкцию. Ламинат в данном случае не сыграет должную роль и лишь визуально сузит пространство комнаты.

В ограниченных условиях площади нужно использовать эффективно каждый сантиметр пространства. Не нагромождайте вещи, косметику, текстиль на видных поверхностях. Лучше позаботиться об их хранении в ящиках под ванной или раковиной. Пустые углы могут прекрасно выполнять задачу хранилища для вещей и моющих средств. Также совмещенный санузел — это возможность разместить стеллажи над унитазом и сложить в них необходимые предметы.

Визуально укоротить длинную ванную комнату можно при помощи самой чаши ванной или душевой кабины. И тот, и другой варианты размещаются вдоль короткой стены. Чтобы бачок унитаза не забирал драгоценные сантиметры площади, его можно строить в стену и красиво закамуфлировать при помощи накладки.

Кроме расположения сантехники, в ванной комнате важную роль играет освещение. Оно позволяет сделать помещение шире. Для этого нужно применять точечные светильники. Избегайте длинных рядов этих лампочек. Лучше провести короткие поперечные линии из светильников. Подсвечивая отдельные зоны в ванной, вы наделяете помещение особенным характером. Если в комнате есть окно, то организуйте его так, чтобы не препятствовать попаданию естественного освещения в ванную комнату.

Светлая мраморная плитка, отражающая лучи света, также способна визуально расширить узкое пространство ванной комнаты. С ней хорошо применять стеклянные поверхности, дающие ощущение воздушности пространства: двери душевой кабины, полочки, дверца в шкафу.

Мокрую зону можно оформить более темными оттенками по отношению к общему дизайну интерьера. Дальняя стена будет смотреться ближе. Блестящая мелкая мозаика — это еще один вариант расширения пространства. Блики на стенах, мебели и сантехнике сделают свое дело — сместят акцент с узкого пространства.

Стиральную машину можно разместить вдоль узкой стены рядом с ванной или душевой кабиной. Закрывать ее необязательно. Позаботьтесь о том, чтобы спрятать от лишних взглядов корзину для белья. Ее внешний вид может нарушить порядок вещей в отлаженном интерьере ванной комнаты.

Дизайн узких комнат смущает владельцев недвижимости не одно поколение. Но специалисты знают, как «приручить этого зверя». Специальные приемы дают возможность не только воплотить в жизнь свои творческие идеи, но и сделать это максимально грамотно и эффективно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: