Идеи дизайна интерьера гостиной в современном стиле с фото

Гостиная — это центр притяжения: комната, где принимают гостей, собираются для семейных посиделок, отдыхают после тяжелого рабочего дня. Гостиная в современном стиле благодаря зонированию может выполнять несколько функций — гостиная-кухня, гостиная-кабинет и т. д. В зависимости от назначения подбирают интерьер для этой комнаты. Чтобы обеспечить максимально комфортные и уютные условия, особенно тщательно выбирают мебель, обращают внимание на цветовую гамму, декорирование помещения. Обстановка в гостиной должна быть непринужденной, спокойной, располагать к отдыху и эмоциональному расслаблению.

Гостиная в современном стиле — идеи оформления

В квартире или частном доме оформить гостиную в современном стиле можно по фото, увиденном в интернете или журнале. Но дизайнеры все же рекомендуют пофантазировать и создать свой неповторимый проект — выбрать планировку, цветовое решение, мебель. Важно, чтобы находиться в этой комнате было максимально уютно каждому члену семьи и гостям.

Интересно! Мульти сплит-системы: плюсы и минусы

Сегодня интерьер гостиной в современном стиле не диктуется модными тенденциями, не ограничивается какими-либо правилами. Он может быть выполнен как в строгих классических, так и в неординарных чертах. Но организовывать это пространство все же нужно с учетом рекомендаций дизайнеров:

  1. Простор. Само слово «гостиная» уже подразумевает большое светлое помещение. Но метраж может быть ограничен планировкой квартиры. В таких случаях рекомендуется не захламлять комнату мебелью, глухими ширмами и перегородками. Как вариант — решиться на перепланировку и сделать студию.
  2. Свет. Идеально, если гостиная освещается естественным светом через огромные окна. Если о панорамных окнах можно лишь мечтать, нужно ответственно подойти к организации освещения.
  3. Минимализм в дизайне гостиной в современном стиле — практичное и правильное решение. Громоздкие шкафы и диваны вытеснила более легкая и практичная мебель, а из декора рекомендуются функциональные предметы — часы, зеркала, конфетницы.
  4. Экологичность. Ассортимент современных строительных и отделочных материалов позволяет выбрать экологичные, которые не вредят здоровью, не выделяют в воздух неприятных запахов, токсинов.
  5. Цветовая гамма. Ограничений по цвету отделки и мебели нет, но спокойствие и расслабление в атмосферу вносят бежевый, светло-серый, светло-зеленый, аквамарин, бледно-розовый.

Зонирование гостиной

Гостиная может быть не просто гостевой комнатой: благодаря современным дизайнерским решениям она может совмещать две и более зон: для отдыха, сна, приема пищи, работы. Такое помещение принято называть студией. Особенно актуален вопрос студий для владельцев небольших квартир: с помощью перепланировки, удаления стен можно визуально расширить площадь и создать светлое, просторное, комфортное многофункциональное помещение.

Популярные варианты:

  1. Кухня-гостиная в современном стиле выполняет три функции: приготовление, прием пищи и отдых. Зонирование кухни-гостиной выполняется с помощью мебели, границы подчеркивают ковровым покрытием и световым оформлением. При этом отделка всего помещения выполняется в одном стиле и цвете.
  2. Гостиная-рабочий кабинет — идеальный вариант для людей, работающих удаленно или ведущих собственный бизнес. Зонирование такой студии выполняют с помощью функциональных шкафов-органайзеров для документов, книг.
  3. Гостиная-спальня при правильном подходе к оформлению интерьера выглядит необыкновенно модно и стильно. Зонирование территории можно выполнить разными способами — легкое ширмы и перегородки, стеллажи для книг, разница высоты, световое или цветовое разделение.

Организовать собственную неповторимую атмосферу в квартире или доме можно, прибегнув к услугам дизайнеров. Но не давайте навязывать себе чужое мнение: сделайте подборку фото, определитесь со стилем и цветом. Задача дизайнера — прислушаться и довести ваш выбор до совершенства.

Отделка стен в гостиной в современном стиле

Темная или светлая гостиная — в современном стиле не существует ограничений. Благодаря большому ассортименту отделочных и строительных материалов можно создать неповторимый интерьер, в котором комфортно и удобно будет именно вам. При выборе отделки нужно учитывать практичность, простоту обслуживания, ремонтопригодность. Эти критерии связаны с условиями и интенсивностью эксплуатации помещения.

Интересно! Санузловые двери: особенности, виды и преимущества

В список наиболее распространенных и интересных вариантов отделки стен в гостиной входят:

  1. Покраска. Современные лакокрасочные покрытия для стен позволяют создавать разные эффекты, маневрировать в оттенках. Такой вид отделки отличается стойкостью, хорошей ремонтопригодностью, долго эксплуатируется. К минусам можно отнести сложный подготовительный этап: стены должны быть идеально ровными.
  2. Ламинат — экологически чистый и вполне доступный материал. Не требует подготовки поверхности, укладывается просто и быстро, легок в уходе. Представлен в широкой цветовой гамме — от натурального дерева до насыщенных одно- и многотонных цветов.
  3. Кирпич декоративный — отделка, имитирующая строительный материал во всей красе. Рекомендуется использовать для просторных помещений, но даже при таком условии нужно сочетать с другими материалами, дабы не перегружать интерьер.
  4. Дерево — натуральный отделочный материал, идеально подходящий для внутренних работ. Дерево отлично сочетается с другими отделочными материалами и гармонирует со всеми цветами.
  5. Декоративная настенная плитка используется для частичного заполнения стены, компонуется с другими вариантами. Относится к натуральным материалам, ценится за экологичность, широкий выбор текстуры и цвета.
  6. Мрамор и керамогранит — материалы для отделки больших гостиных. Идеально подходят для комнат с камином, но прекрасно вписываются в любой дизайн. Используются для декоративной частичной отделки.
  7. Штукатурка используется для создания декоративных неровностей. С помощью материала можно создать любую текстуру, изысканный и необычный стиль. Она хорошо покрывается краской, что значительно улучшает ее оформительские качества.
  8. Блокхаус — отделка помещения деревом, одним из самых натуральных и экологичных материалов. По эстетическим качествам блокхаус обходит большинство современных материалов.

К сравнительно доступным вариантам отделки стен в гостиной относят обои. Сегодня они представлены в очень широком ассортименте: виниловые, флизелиновые, текстильные, велюровые, под покраску. Этот материал позволит создать уют и комфорт, отлично сочетается с другими отделочными материалами и декорациями.

Мебель для гостиной в современном стиле

Диван или софа, комод и журнальный столик, стенной шкаф — в гостиную в современном стиле можно поставить любую мебель, которую Вы посчитаете удобной и уютной. Точного ответа, какая мебель предназначена именно для этой комнаты нет, ведь в каждой квартире помещение может выполнять несколько функций и объединять в себе столовую, спальню, рабочий кабинет. После расстановки мебели гостиная приобретет индивидуальность и полностью удовлетворит потребности владельца.

Наиболее востребованные варианты:

  • диван, кресла или пуфы;
  • журнальный столик;
  • стеллажи и полки.

Интересно! Обои для гостиной: функциональный и практичный элемент декора

Вся мебель подбирается и компонуется индивидуально. Выбор должен зависеть от пожелания владельца, размера и функционального назначения комнаты. Не последнюю роль играет планировка и площадь: например, стенка в гостиную в современном стиле, как на фото, подходит для больших помещений и категорически не вписывается в маленькие комнаты.

Выбирая мебель, нужно прислушаться к советам дизайнеров: не стоит захламлять площадь, важно обеспечить достаточное освещение.

Современные шторы для гостиной

Шторы в гостиную в современном стиле — не просто часть интерьера. Они выполняют некоторые функции:

  • обеспечивают нужный уровень освещенности комнаты;
  • защищают от солнечного света (особенно актуально, если окна выходят на солнечную сторону);
  • дают частичную звукоизоляцию;
  • защищают личное пространство от посторонних взглядов.

От этих функций и зависит выбор, но также учитывается стиль гостиной и цветовое исполнение.

Для создания гармоничного интерьера дизайнеры рекомендуют три варианта:

  1. Природные цвета. Для гостиной рекомендуются цвета минералов, охры, камней, а также зеленый, фисташковый. Хорошо успокаивают натуральные оттенки растений.
  2. Флористические принты в светлых тонах — для гостиной с темными стенами и мебелью.
  3. Геометрические принты , которые гармонируют с обивкой мебели, подушками, ковровым покрытием и прочими декоративными элементами.

Хороший вариант — менять шторы по сезону. Например, зимой и осенью тепло и уют в комнате создадут плотные гардины из бархата, шерсти. А весной и летом нужно отдать предпочтение легкой тюли, льну, шифону, хлопку.

Интересно! Особенности винтов с цилиндрической головкой

Как сделать маленькую гостиную в современном стиле визуально больше

Большие гостиные есть не у всех. Если расширить площадь фактически нет возможности, можно воспользоваться различными дизайнерскими уловками и увеличить ее визуально. Для этого рекомендуется использовать светлые тона для отделки стен и потолков, применить магию зеркал и, конечно же, прибегнуть к рекомендациям дизайнеров относительно стиля. Для небольших гостиных идеально подойдет скандинавский стиль, лофт и классика минимализма.

  • Скандинавский стиль диктует использовать светлые тона в отделке стен, пол — имитация или натуральное дерево, побольше естественного света. Мебель тоже рекомендуется светлая, сочетающая дерево и мягкую обивку, но с контрастными темными компонентами. Такой интерьер выглядит дорого и стильно, даже если в ремонте использовались бюджетные аналоги дорогих натуральных материалов.

  • Стиль лофт — уже давно не холостяцкий вариант. Для него характерны сдержанные черты и холодные тона, главная отличительная черта — природный, нарочно состаренный эффект. Одну стену гостиной выполняют в кирпичной кладке или имитации бетона. Важную роль здесь играет мебель: чаще всего это деревянные поддоны с мягкими накладками.

  • Классический минимализм — это неограниченный стиль, где можно использовать любые цвета как в оформлении, так и в мебели. Главный критерий — только функциональная мебель и отсутствие декоративных мелочей.

Для визуального увеличения пространства нужно сыграть на освещении и сочетании цветов.

Оформление гостиной не ограничивается какими-либо жесткими правилами. Главная цель — сделать ее максимально комфортной и уютной, располагающей к отдыху, чтению книг, медитации, дружеским посиделкам и тихому вечернему отдыху в кругу семьи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: